Passer au contenu principal

CPA Oiseau Bleu de Mascouche

Commencer la recherche
Accueil
Horaire
Comité
Entraîneurs
Assistants de programme
Documentation
Compétitions
Tests
Patinage plus
École avancée
Spectacles
Babillard
Liens
Coordonnées
Les Rythmiks
  

Logo du CPA Mascouche

 Actualités

Trier par pièces jointesAppuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Détails de l'annonceFiltrer
2019-03-17 22:17
Invitation Vaudreuil 2019Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)

Nous tenons à féliciter tous les participants de l’Invitation Vaudreuil 2019

Voici nos médaillées;

 

Star 5 Dames 13 ans et plus

Frédérique Bélanger (Or)

Arianne Domingue (Bronze)

 

Star 5 Dames 13 ans et moins

Kelly Robillard (Argent)

Juliette Aucoin (Bronze)

 

Star 4 filles 13 ans et moins

Laurianne Lagacé (Bronze)

2019-03-17 21:40
Spectacle 2019Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
La vente de billets pour le spectacle est commencée!
Vous pouvez vous en procurer au local du club les lundis, mercredis et vendredis de 17h à 20h ou les samedis de 9h à 12h.
Au plaisir
2019-03-14 22:44
Changement d'horaire pour les pratiques de spectacle du lundi 18 mars 2019Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
ATTENTION: CHANGEMENT D'HORAIRE DES PRATIQUES
DU Lundi le 18 mars 2019
Pour le NUMÉRO D'OUVERTURE (école avancée)

Présentez-vous selon l'horaire ci-dessous:

18:50@19:35 groupe juvénile et junior
19:35@20:05 groupe intermédiaire
20:05@20:50 groupe senior
2019-03-14 22:41
Changement d'horaire pour les pratiques de spectacleAppuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)

NUMERO PROJET VENDREDI 15 MARS 2019

Le groupe AVANCÉ devras arriver 30minutes plus tôt, ils devront patiner de 18h20 à 19h50.

 

NUMERO PROJET VENDREDI 22 MARS 2019

Le groupe RELEVE devras arriver 30minutes plus tôt, ils devront patiner de 17h10 à 18h50.

Le groupe AVANCÉ devras arriver 30minutes plus tôt, ils devront patiner de 18h20 à 19h50.

 

NUMERO PROJET VENDREDI 29 MARS 2019 [Dernière pratique]

Le groupe DEBUTANT devras continuer 20minutes plus tard apres la glace. Ils devront patiner de 16h50 à 18h10.

Le groupe AVANCÉ devras arriver 1h00 plus tôt, ils devront patiner de 17h50 à 19h50.

 

NUMERO AAP & AP SAMEDI 16 MARS 2019

Le groupe AP devras arriver 15minutes plus tôt, ils devront patiner de 7h00 à 8h00.

 

NUMERO AAP & AP SAMEDI 23 MARS 2019

Le groupe AP devras arriver 15minutes plus tôt, ils devront patiner de 7h00 à 8h00.

 

NUMERO AAP & AP SAMEDI 30 MARS 2019 [Dernière pratique]

Le groupe AAP devras rester 45minutes plus tard, ils devront patiner de 6h30 à 8h00. Ils risque de débarquer plus tôt !

Le groupe AP devras arriver 45minutes plus tôt, ils devront patiner de 6h30 à 8h00.

 

NUMERO FERMETURE SAMEDI 16 MARS 2019

Le groupe Intermediaire\Senior devront rester 25minutes plus tard, ils devront patiner de 8h00 à 9h15.

 

NUMERO FERMETURE SAMEDI 23 MARS 2019

Le groupe Intermediaire\Senior devront rester 25minutes plus tard, ils devront patiner de 8h00 à 9h15.

 

NUMERO FERMETURE SAMEDI 30 MARS 2019 [Dernière pratique]

Le groupe Intermediaire\Senior devront rester +\- 50minutes plus tard, ils devront patiner de 8h00 à 9h40. Il se peut qu’ils débarquent plus tôt.

 

De plus, il se peut qu’on demande une pratique supplémentaire pour les Intermédiaire ET\OU les Seniors de la fermeture.

2019-03-14 22:38
Inscriptions à la session de printempsAppuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Nous vous invitons à consulter le nouveau formulaire pour les inscriptions à la session de printemps. Au plaisir de vous voir les 19 et 20 mars prochains.
 
2019-03-04 15:04
Reçu d'impôtsAppuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
REÇU D’IMPÔTS, certains n’ont pas encore passé le ramasser! 
OÙ : Au bureau du CPA derrière le casse-croûte, 1er couloir à votre gauche
QUAND: Lundi / mercredi / vendredi : de 17 heures à 20 heures Samedi : de 9 heures à midi
JAMAIS : Mardi / jeudi / dimanche: les bureaux sont FERMÉS ! JAMAIS : Avant 16 heures les jours de la semaine! Les bureaux sont fermés! ‘’Nous sommes des personnes bénévoles’’ CEPENDANT: Pour le Patinage Plus et Bouts Choux durant vos heures de pratiques de spectacle Vous pourrez le récupérer à l’accueil à l’entrée Merci de votre collaboration.
2019-03-01 17:22
Session d'étéAppuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Malheureusement, il n'y aura pas de session d'été au CPA de Mascouche cette année.
Nous en sommes désolés.
 
2019-03-01 17:08
Les pratiques de spectaceAppuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Les pratiques débutent ce soir!! Une seule absence par numéro est permise
2019-02-27 00:18
Invitation LanaudièreAppuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)

Plusieurs de nos patineurs ont participé l’invitation Lanaudière 2019. Toutes nos félicitations à vous! Voici nos médaillés;

Star 8 Dames;
Laurence Gourgues (Argent)
Any-Pier Simard Simard (Bronze)

Star 7 Dames;
Amélie Desjardins (Or)

Star 6 Dames;
Amélie Desjardins (Argent)

STAR 5 Messieurs 13 ans et plus;
Alexis Vandal (Bronze

STAR 5 Dames 13 ans et plus;
Frédériques Bélanger (Bronze)

STAR 5 Damesmoins de 13 ans 
Laurence Bibeau (Argent)
Kelly Robillard  (Or)
Juliette Aucoin (Argent)

STAR 5 Dames moins de 10 ans;
Marier-Ange Rocheleau (Argent)

STAR 4 Filles 13 ans et plus;
Carolyne Chenier (Bronze)

STAR 4 Filles moins de 13 ans 
Laurianne Lagacé (Bronze)

Star 4 Filles moins de 10 ans
Naïma Boucher (Argent)

Sans limites moins de 8 ans;
Camille Boucher (Argent)

2019-02-13 21:48
Invitation TerrebonneAppuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)

Nous tenons à féliciter tous ceux qui ont participé à l'Invitation Terrebonne.

Nos médaillés sont;

 

Star 8 Dames

Maude Bouchard (Argent)

 

Star 7 Dames

Laurence Gourgues (Or)

 

Star 6 Dames

Audrey Bouchard (Bronze)

 

Star 4 filles 13 ans et +

Nahomie Forgues (Argent)

 

Star 4 moins de 13 ans

Greg Williams (Or)

 

Résultats détaillés

2019-02-08 20:24
Championnats Régionaux de Patinage SynchroniséAppuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)

Bravo aux patineuses du CPA de Mascouche qui sont revenues avec une médaille d’OR dans la catégorie Intermédiaire

 

Rébecca LeblancCatherine BraultMagali Brault, Maude Bouchard, Camille CloutierAlexann Chabot-Gaudreau.

 

2019-02-04 09:49
Championnats «B» de la section QuébecAppuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)

En fin de semaine se tenait les Championnats «B» de la section Québec

Nous tenons à féliciter tous les participants!!!

 

Voici nos médaillées

 

Pré-juvénile moins de 10 ans;  

Sophia Boutamine

 

Pré-juvénile sans limites moins de 9 ans;

Emma Araish

 

 

2019-01-22 23:27
Championnats nationaux de patinage 2019Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Nous tenons à féliciter Elysia-Marie Campbell et Philippe Granger qui ont représenté le Québec aux Championnats nationaux de patinage 2019! 
Pour ceux et celles qui n'auraient pas eu la chance de les voir, voici l'une de leurs magnifiques performances... 
 
 
 
2019-01-16 23:55
Compétitions du 11 au 13 janvier 2019Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)

Les 11, 12 et 13 janvier derniers ont eu lieu les Finales Régionales Jeux du Québec, les Finales Régionales Star Michel-Proulx et la Rencontre Patinage Plus. Nous tenons à féliciter tous les participants.

 

Nos médaillés sont;

 

Star 10 Dames :

Marianne Haineault (Or)

 

Star 8 Dames :

Laurence Gourges (Or)

Maude Bouchard (Bronze)

 

Star 6 Dames :

Élisabeth Laroche (Argent)

 

Star 5 Dames 13 ans et + :

Arianne Domingue (Argent)

Frédérique Bélanger (Bronze)

 

Star 5 Messieurs 13 ans et + :

Alexis Vandal (Or)

 

Star 5 Dames moins de 13 ans :

Florence Rocheleau (Bonze)

 

Star 5 Dames moins de 10 ans

Marie-Ange Rocheleau (Argent)

 

Star 4  Filles 13 ans et +

Nahomie Forgues (Bronze)

 

Star 4 moins de 13 ans :

Laurianne Lagacé (Or)

 

Préjuvéniles Dames sans limites moins de 8 ans :

Olivia Cantini (Argent)

 

Préjuvéniles Dames sans limites moins de 9  ans :

Emma Araish (Or)

 

Préjuvéniles Dames sans limites moins de 10 ans :

Sophia Boutamine (Or)

 

Préjuvéniles Dames sans limites moins de 11 ans :

Alexandra-Oana Morar (Or)

 

 

Résultats détaillés

2019-01-16 23:51
Invitation Pierrette Vaillant-PierreAppuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)

 

Félicitation à tous les participants!

Nos médaillées sont;

 

Star 10 Dames :

Marianne Haineault (Argent)

 

Star 8 Dames :

Laurence Gourges (Argent)

 

Star 6 Dames :

Amélie Desjardins (Argent)

Élisabeth Laroche (Bronze)

 

Star 5 Messieurs 13 ans et + :

Alexis Vandal (Or)

 

Star 5 Dames 13 ans et + :

Frédérique Bélanger (Bronze)

 

Star 5 Dames mois de 13 ans

Kelly Robillard (Or)

Florence Rocheleau (Argent)

 

Star 5 Dames mois de 10 ans

Marie-Ange Rocheleau (Argent)

 

Pré-juvénile Dames sans limite moins de 9 ans :

Emma Araish (Argent)

 

Pré-juvénile Dames sans limite moins de 11 ans :

Alexandra-Oana Morar (Bronze)

 

                         Résultats détaillés

2019-01-08 10:02
Invitation Rivière-des-PrairiesAppuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)

Félicitation à tous les participants!

Nos médaillées sont;

Star 8 Dames

Maude Bouchard

 

Star 7 Dames

Amélie Desjardins

 

Star 6 Dames

Amélie Desjardins

 

Star 5 Dames 13 ans et +

Arianne Daigle

 

Star 5 Dames mois de 13 ans

Emmy Beaudoin

 

Pré-juvénile Dames sans limite moins de 8 ans :

Olivia Cantini

 

Pré-juvénile Dames sans limite moins de 9 ans :

Emma Araish

 

Pré-juvénile Dames sans limite moins de 10 ans :

Sophia Boutamine

 

Pré-juvénile Dames sans limite moins de 11 ans :

Alexandra-Oana Morar

 

Résultats détaillés

2019-01-08 09:59
Invitation St-EustacheAppuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)

Félicitation à tous les participants!

Nos médaillées sont;

Star 8 Dames

        Laurence Gourgues

        Maude Bouchard

 

Star 6 Dames

        Élisabeth Laroche

        Marylie Simard

        Amélie Desjardins

        Kelly Isabel

        Audrey Bouchard

 

Star 5 Dames 13 ans et +

        Arianne Domingue

        Frédérique Belanger

 

Star 4 Fille mois de 13 ans

        Laurence Bibeau

 

Interprétation Argent

                Audrey Bouchard

 

Résultats détaillés

2018-11-25 00:18
Championnats A de la section QuébecAppuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)

Toutes nos sincères félicitations à Sabrina Vigneault, Senior Dames, qui s’est méritée une place sur l’équipe du Québec

Toutes nos félicitations à Philippe Granger, Senior Dance qui s’est mérité une place l’équipe du Québec

 Le CPA de Mascouche vous souhaite bon  succès pour vos défis!

2018-11-25 00:16
Invitation Maurice RichardAppuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)

Félicitation à tous les participants!

Nos médaillées sont;

Pré-juvénile Dames sans limite moins de 10 ans :

Sophia Boutamine

Pré-juvénile Dames sans limite moins de 11 ans :

Alexandra-Oana Morar

Résultats détaillés

2018-11-25 00:13
Invitation Richard GauthierAppuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)

Félicitation à tous les participants!

Nos médaillées sont;

Star 5 Dames moins de 13 ans:  Juliette Aucoin

                                                         Florence Rocheleau

Star 5 en équipe :                          Black Cats

 

Résultats détaillés

2018-11-21 21:19
Invitation Repentigny 2018Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)

Félicitation à tous les participants!

Nos médaillées sont;

Star 4 Filles moins de 13 ans:     Laurianne Lagacé

Star 4 Filles 13 ans et plus:          Nahomie Forgues

Star 5 Dames moins de 10 ans:  Marie-Ange Rocheleau

Star 5 Dames moins de 13 ans:  Florence Rocheleau

Star 6 Dames:                                Elisabeth Laroche

Star 8 Dames:                                Any-Pier Simard

 
2018-10-26 20:47
invitation Claudette-DemersAppuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)

Félicitations à tous les participants de la compétition Invitation Claudette Demers 2018!

NOS MÉDAILLÉS:

CATÉGORIES COMPÉTITIVES

-        Pré-juvénile Dames (Sans limites moins de 9 ans o   Emma Araish

-          Pré-juvénile Dames (Sans limites moins de 10 ans)o   Sophia Boutamine

-          Senior Dames (Programme Court)o   Sabrina Vigneault

-          Senior Dames (Programme Libre)o   Sabrina Vigneault


CATÉGORIES STARS 4 et PLUS

-          Star 4 Garçons moins de 13 anso:  Greg Williams

-          Star 4 Filles moins de 13 ans :  Laurence Bibeau

-          Star 4 Garçons 13 ans et plus:  Alexis Vandal

-          Star 4 Filles 13 ans et plus:  Marina Crinduschin

-          Star 5 Dames moins de 13 ans:  Juliette Aucoin

-          Star 5 Dames 13 ans et plus:  Arianne Domingue

-          Star 6 Dames :  Amélie Desjardins

-          Star 8 Dames:  Maude Bouchard et Laurence Gourgues

-          Interprétation Bronze Dames: Camille Blanchette

-          Interprétation Argent Dames:  Audrey Bouchard

 

2018-08-01 09:10
Inscriptions 2018Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Les inscriptions pour la saison 2018-2019 auront lieu le 20-21 aôut prochain de 18h30-20h30 au local du CPA à l’arena de Mascouche. Les formulaires d’inscriptions sont disponibles sous la l’onglet documentation et seront disponibles sur place! Prenez note que Bouts de choux s’adresse aux nouveaux patineurs de 5ans et moins Au plaisir!
2018-06-15 16:44
Formulaires inscription 2018-2019Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Voici les formulaires d'inscription pour la saison 2018-2019
 
 
Prenez bien note que les critères de glace pour notre saison ne sont pas nécessairement les mêmes pour les groupes pour le spectacle!
 
2018-06-14 22:08Pièce jointe
Horaire 2018-2019Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Voici l'horaire pour notre saison 2018-2019
 
2018-06-14 08:59
Pré-inscriptionsAppuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Les pré-inscriptions auront lieu le lundi 18 juin et mardi 19 juin, de 18h30 - 20h30 au local du club.
2018-06-05 18:44
tests maisonAppuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
voici l'horaire des tests maison du vendredi 8 juin
 
2018-06-04 15:29
AGAAppuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
L’AGA a lieu ce lundi 4 juin, à l’école le Prélude a 19h!

 Calendrier

< mars, 2019 >
 dim.  lun.  mar.  mer.  jeu.  ven.  sam. 
 24 
 25 
 26 
 27 
 28 
 1 
 2 
 3 
 4 
 5 
 6 
 7 
 8 
 9 
 10 
 11 
 12 
 13 
 14 
 15 
 16 
 17 
 18 
 19 
 20 
 21 
 22 
 23 
 24 
 25 
 26 
 27 
 28 
 29 
 30 
 31 
 1 
 2 
 3 
 4 
 5 
 6